Flat Preloader Icon

Заказ услуг онлайн

Главная  >>  Новости  >>  Заказ услуг онлайн

Сегодня наша жизнь практически полностью завязана на интернет-технологиях. И покупки через виртуальную сеть давно стали привычным делом — так быстрее и удобнее. Оформить охотничью путевку теперь тоже можно онлайн, не вставая с дивана, а также забронировать через интернет-систему домик охотника или, скажем, баню и беседку для отдыха семьей или в кругу друзей.

Особенности бронирования охоты

Кому-то усовершенствование системы реализации услуг охотничьих хозяйств в угоду электронным технологиям дается легко. Кому-то (зачастую людям старой закалки) такая форма всё еще сложна для восприятия. Но то, что будущее за переводом рутинных процессов оформления покупок в удобную виртуальную среду, очевидно. Чтобы ускорить этот переход к новым технологиям, Министерством лесного хозяйства была внедрена информационная система охотничьего хозяйства — сайт ­IHUNT.BY — для осуществления онлайн-покупки охотничьих путевок, а также бронирования мест отдыха, организованных лесхозами Беларуси. Ответственность за осуществление деятельности нового ресурса легла на плечи УП «Белгосохота».

В первую очередь специалисты организации сделали упор на продвижение услуги покупки охотничьих путевок. И уже добились заметного результата на этом поприще. Так, к примеру, только за текущий месяц на летне-осенний сезон охоты, который начался с 8 августа, уже реализовано онлайн более 300 путевок.

— Популярность бронирования услуг охотничьих хозяйств Беларуси через IHUNT повышалась постепенно, — рассказывает специалист отдела охотничьего туризма и реализации продукции охоты Юлия Александрова. — Много времени понадобилось на разработку, тестирование и раскрутку сайта. Сейчас мы активно даем рекламу через социальные сети: инстаграм, фейсбук, на ресурс также можно легко попасть по переадресации с сайта «Белгосохоты». Системой интересуется всё больше наших граждан. Только за текущий месяц на сайте было зарегистрировано свыше 150 новых охотников.

Регистрация на IHUNT.BY — обязательное условие для покупки охотничьей путевки онлайн. Администрация сайта верифицирует документы, указанные при регистрации (чтобы убедиться, что человек ­действительно охотник). А уже после дается возможность выбрать и купить путевку на удобную дату в желаемом охотхозяйстве. Оплата производится через сис­тему «­Расчет» (ЕРИП) или же в любом удобном пункте банковского обслуживания: с помощью мобильного банкинга, в инфокиоске, кассе банков, банкомате и т. д. После оплаты путевка активируется в личном кабинете охотника. Распечатав ее, а также карту, берете с собой государственное удостоверение на право охоты, гос­пошлину, разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, при охоте с собакой также и регистрационную карточку охотничьей собаки и можно ехать на охоту.

— Что касается охотхозяйств, то им нужно не позднее чем за 10 дней до открытия сезона охоты присылать приказ, в котором прописаны сроки сезона, стоимость путевок (разовых/сезонных). Вся эта информация в дальнейшем размещается на IHUNT.BY, после чего активируется возможность покупки, — объясняет Юлия Александрова.

Через ресурс можно осуществить бронь только на проведение охоты на ненормируемые виды охотничьих животных, для охоты на которых не требуется задействование охотоведа/егеря. Это птица, пушной зверь, водоплавающая дичь. В остальных случаях разрешения на добычу охотничьего животного и путевки к разрешению реализуются непосредственно в самих охотничьих хозяйствах, что, конечно, уже не так удобно, особенно если организация находится, скажем, в другой области. Еще одно значительное преимущество онлайн-бронирования — возможность осуществления покупки в любое время суток, даже ночью.

Особенности бронирования мест отдыха

Зарезервировать желаемые услуги для отдыха в охотничьих комплексах и других местах досуга, организованных лесхозами Беларуси, еще проще, чем купить охотничью ­путевку. Для этого даже не нужно заводить специальный профиль на IHUNT. Просто выбираете понравившееся местечко в приглянувшемся лесном хозяйстве и бронируете, заполняя форму с требуемыми данными. Если система приобретения охотничьих путевок уже полностью налажена, то возможность бронирования охотничьих комплексов только набирает обороты. Сейчас на сайте можно зарезервировать отдых только в нескольких охотничьих комплексах лесхозов. Но до конца года в систему планируется добавить все действующие охоткомплексы лесхозов Беларуси.

— По каждому комплексу на сайте будет размещена ознакомительная информация: место расположения, сколько спальных мест, какие созданы условия, какие есть виды досуга, варианты дополнительных услуг: баня, беседка, мангал и прочее, а также фотографии всей инфраструктуры, беседок, домиков снаружи и внутри, — перечисляет Юлия Александрова и замечает: — Как только вы бронируете свободную дату, она перестает быть доступной для других пользователей сети. Оповещение о брони приходит и самому охотхозяйству.

Оплата за услуги охотничьего комплекса при онлайн-бронировании осуществляется по такой же схеме, в онлайн-режиме. Но дополнительные услуги можно приобретать и позже, если возникнет такое желание. Скажем, если вы забронировали только домик и баню, а уже во время отдыха решили арендовать бильярдный стол, то проводится оплата по факту пользования.

— У нас в Беларуси сегодня очень много действительно хороших охотхозяйств, расположенных в экологически чистых лесах республики. В них есть всё необходимое для прекрасного отдыха на природе всей семьей, с друзьями или коллегами. Такой вид досуга уже давно пользуется популярностью. Но система онлайн-бронирования поможет вывести его на новый уровень, — отмечает Юлия Александрова.

Современные люди ценят удобство и свое время, поэтому возможность приобретать услуги на отдых в охотхозяйствах через интернет-систему — отличный способ в разы увеличить количество потенциальных покупателей.

Сейчас «Белгосохота» прорабатывает дополнительные виды развития и популяризации ресурса IHUNT, а также строит планы на большой наплыв желающих приобрести услуги посредством онлайн-бронирования на конец года. К этому времени система получит дополнительную долю пиара в сети и на сайте появятся интересные предложения зимнего праздничного отдыха.  Источник: Белорусская лесная газета