Flat Preloader Icon

В Крупках сейчас можно сдать просроченные лекарства

Главная  >>  Новости  >>  В Крупках сейчас можно сдать просроченные лекарства

Специальный пункт их сбора установлен в аптеке № 10 возле торгового центра «К-Сити».

Он представляет собой контейнер с информационной табличкой с правилами утилизации просроченных медпрепаратов или тех лекарств, которые стали ненужными.

Инициатором этого доброго дела стала генеральный директор сети аптек «Ледиком» Светлана Шипуло при поддержке Центра экологического и социального развития из Барановичей.

– Все мы периодически проводим ревизию своих аптечек, и возникает вопрос, куда девать лекарства с истекшим сроком годности, – отмечает Светлана Шипуло. – Нас, фармацевтов, эта проблема тоже волновала, поэтому мы решили установить в ряде своих аптек специальные контейнеры. Они уже появились в Борисове, вот сейчас в Крупках, планируем еще установить в Смиловичах, Березино и в Червене.

Теперь каждый, правильно утилизировав ненужное или просроченное лекарство, сможет внести свой вклад в защиту окружающей среды.

Специалисты подсчитали, что за год в среднем на одного белоруса приходится около 3-х килограмм медицинских и фармацевтических отходов.

– Прекрасно, что сейчас и в Крупках появился безопасный вариант избавления от просроченных препаратов, – говорит фармацевт аптеки Ирина Миранюк. – Они представляют действительно большую опасность не только после их употребления человеком, но и после попадания в мусор. Поэтому важно их правильно утилизировать.

Если лекарства смыть в канализацию, они окажутся в воде и, накопившись в ней, могут на­вредить обитателям водоемов и людям, так как очистные сооружения не способны задерживать продукты фармацевтики. Медикаменты в воде могут привести к мутации и бесплодию рыбы. А если выбросить таблетки просто в урну, лекарствами могут отравиться животные, птицы, люди, случайно нашедшие это на свалке.

Собранный материал будут перерабатывать на специализированных предприятиях в Минске и Витебске.