
В новогоднем обращении к белорусам, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко объявил, что 2025 год в Беларуси будет Годом благоустройства, а вся пятилетка – Пятилеткой качества.
«Наш путь — преемственность. Смена поколений завершится в ближайшие годы. По-белорусски мудро — с опорой на все, чем мы дорожим и чем гордимся. Следующая пятилетка в нашей стране будет пятилеткой качества. Каждый ее год мы посвятим одному важнейшему направлению. Начнем с Года благоустройства страны. Целью благоустройства нашей Беларуси станет повышение качества жизни людей», — заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также отметил, что совсем скоро предстоит выбирать будущее государства. «Мы все хотим, чтобы оно было успешным и счастливым. И обязательно мирным!» — сказал он.
Источник: Официальный Интернет-портал Республики Беларусь
Можно ли выкопать в лесу дикорастущие растения для озеленения приусадебного участка
На этот вопрос отвечает начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Крупского лесхоза Сергей Строцкий:
-Изъятие дикорастущих растений в целях озеленения регламентируются статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь, главой 16 Постановления Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь № 16 от 8 декабря 2023 г. № 16 «О порядке заготовки второстепенных лесных ресурсов, осуществления побочного лесопользования».
Согласно вышеуказанных нормативно-правовых актов изъятие путем выкапывания дикорастущих растений, произрастающих на землях лесного фонда, осуществляется для последующего их использования в качестве посадочного материала для озеленения и благоустройства территорий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лесного билета.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане имеют право свободно посещать леса и без разрешительных документов бесплатно осуществлять изъятие путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении земельных участков, предоставленных гражданам для целей, предусмотренных законодательством об охране и использовании земель (кроме дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь или охраняемым в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и (или) их частей, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья).

Изъятие путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении и благоустройстве земельных участков (территорий) осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами), за исключением участков лесного фонда с планируемыми либо проведенными мероприятиями по лесовосстановлению и лесоразведению (в том числе на не переведенных в покрытые лесом земли либо не введенные в категорию ценных лесных насаждениях), в течение трех лет после перевода указанных участков в покрытые лесом земли, а также участков лесного фонда, на которых в соответствии с законодательством об охране окружающей среды установлены ограничения и запреты.
Разрешается изымать путем выкапывания древесно-кустарниковую растительность следующих размеров:
— хвойные и твердолиственные породы высотой не более 0,5 метра;

— мягколиственные породы высотой не более 1 метра.

Выкапывание дикорастущих растений осуществляется ручным способом в присутствии должностного лица юридического лица, ведущего лесное хозяйство.
Не допускается изъятие дикорастущих растений на участках лесного фонда, на которых в соответствии с пунктами 1, 2, 3, подпунктом 7.5 пункта 7, подпунктом 8.4 пункта 8 (статьи 19 Лесного кодекса Республики Беларусь их изъятие запрещено – это леса, расположенные в границах первого и второго поясов санитарной охраны источников или систем питьевого водоснабжения, леса, расположенные в границах полос шириной 100м в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги.
В целях недопущения причинения вреда в результате незаконного изъятия дикорастущих растений на участках лесного фонда рекомендуем гражданам обращаться в лесничества Крупского лесхоза в зависимости от места жительства, а также рекомендуем при осуществлении изъятия путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении земельных участков проводить эти работы под линиями электропередач, на просеках газопроводов, проходящих через лесфонд, где произрастание древесно-кустарниковой растительности нежелательно.
№ | Лесничество | Квартал/выдел | примечание |
1 | Крупское | 56/29,37,38 | |
2 | Бобрское ОП | 6/4 | |
3 | Соколовичское | 3/22 | |
4 | Денисовичское | 20/55; 36/1 | |
5 | Ухвальское | 5/6,7,8 | |
6 | Гумновское | 6/22 | |
7 | Старослободское | 14/29 | |
8 | Выдрицкое | 14/1 | |
9 | Нововыдрицкое | 7/13 | |
10 | Обчугское | 44/14 | |
11 | Селявское | 8/11,13,14,15,16 | |
12 | Холопеничское | 34/10; 61/8 | |
13 | Новокрупское | 24/41 |