Flat Preloader Icon

День пожилых людей

Главная  >>  Новости  >>  День пожилых людей

Администрация и профком ГЛХУ «Крупский лесхоз» поздравляет пенсионеров и ветеранов труда с праздником, а также всех пожилых людей. Желаем крепкого, крепкого здоровья, семейного благополучия и долголетия !!!

День пожилых людей отмечается в Беларуси в первый день октября, как и во многих странах, на основании того, что в 1990 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана масштабная система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому. В Республике Беларусь на начало 2019 года проживало 2091,7 тысячи пожилых граждан, или почти каждый пятый житель республики. За последние десять лет численность лиц пожилого возраста в целом по республике увеличилась на 322 тысячи человек (или на 18,2%)», – сообщили в Белстате.

Из них 64,2% женщины, 35,8% – мужчины. Большинство людей пожилого возраста живут в городах (71,6%). За десять лет продолжительность жизни увеличилась на четыре года: до 74,5 года в 2018 году. У женщин в среднем она составляет 79,4 года, у мужчин – 69,2 года.

В прошлом году доля пожилых людей в общем числе работников организаций составляла 7,8%. Больше всего их в области научных исследований и разработок (21,8%), операций с недвижимостью (14,8%), а также в сфере услуг (13,8%).

«Возраст никогда не являлся помехой для создания семьи. В прошлом году в пожилом возрасте заключили брачный союз 939 женщин и 1480 мужчин, при этом в 739 случаях оба вступающих в брак были в возрасте 60 лет и старше», – отмечается в обзоре.

Отмечается также, что в Беларуси с каждым годом становится больше пожилых людей, занимающихся физкультурой и спортом: по данным на начало 2019 года 91% пожилых людей занимались самостоятельно, а 9% посещали организованные занятия. Примечательно также, что в прошлом году доля интернет-пользователей среди лиц пожилого возраста составила 35,8%.

За последние 10 лет численность людей пожилого возраста увеличилась в стране на 4,2%. Общей закономерностью изменения возрастного состава населения Республики является его старение. Социальное обслуживание пожилых людей направлено на усиление эффективности предоставления оказываемой им помощи. Внедрение государственного социального стандарта в области социального обслуживания позволяет расширить спектр и улучшить качество оказываемых услуг, создать условия для применения инновационных технологий социальной работы.

В Беларуси и в дальнейшем предусмотрена работа по повышению эффективности социальной защиты и дополнительной поддержке наиболее нуждающихся ветеранов, всех пожилых людей.

 Со стороны Крупского лесхоза также предусмотрена помощь бывшим работникам лесхоза. Согласно коллективного договора пенсионерам учреждения выделяются дрова с 50% скидкой и так же выделяется автотранспорт, для перевозки дров  на дом.  За шесть месяцев  2019 года было выделено 575  м3 дров  на  сумму 6900 руб. Также лесхозом производится подписка на «Белорусскую лесную газету» для ветеранов учреждения.