Flat Preloader Icon

Усилена охрана лесов

Главная  >>  Новости  >>  Усилена охрана лесов

С 18 декабря государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы. К процессу подключатся Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте, а также представители Минприроды, МВД и других контролирующих органов. Ведь в это время в лесах появляются желающие незаконно и бесплатно спилить елку-вторую к Новому году. 

Практически все работники гослесохраны — а это более 100 человек в нашем лесхозе — будут задействованы до конца месяца. Кроме того, на дорогах   выставляются посты, которые будут проверять наличие разрешительных документов для провоза новогодних деревьев.

Также  для пресечения незаконных рубок активно будут применяться фото- и видеоловушки.

В соответствии с КоАП за самовольное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, предусмотрен штраф в размере 5-50 базовых на физлицо, 20-200 базовых на индивидуального предпринимателя, 50-300 базовых на юрлицо. Те же действия, совершенные в остальных лесах, чреваты штрафом до 30, 10-150 и 50-300 базовых величин соответственно