Flat Preloader Icon

О том, как безопасно согреться в межсезонье. Главные правила использования обогревателя. (Крупский район)

Главная  >>  Новости  >>  О том, как безопасно согреться в межсезонье. Главные правила использования обогревателя. (Крупский район)

К великому сожалению еще не начался отопительный период, однако в наших квартирах в ночное время уже значительно похолодало. Создать тепло, уют и комфортные условия в межсезонье, особенно в тех домах, где есть малые дети, помогает привычный электроприбор – обогреватель. Однако спасатели знают, что именно этот период характеризуется пожарами, происходящими по причине нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей. О том, как обезопасить себя и не сжечь квартиру, рассказывает первый заместитель начальника Крупского РОЧС Александр Коньков.

 — Безопасная эксплуатация техники начинается, что называется, с покупки. Сразу оговоримся: ни при каких обстоятельствах нельзя отапливать помещение с помощью самодельного обогревателя. Это же предостережение касается старых и неисправных приборов. Перед эксплуатацией внимательно изучите инструкцию и сохраните ее: в будущем, если техника начнет работать неправильно, это поможет определить поломку. Регулярно проверяйте розетки, вилки и провода. Последние требует особенно пристального внимания, если дома есть домашние животные, которые любят попробовать шнуры на зуб. Следите за состоянием обогревательного прибора: если какие-то его части вышли из строя, но их можно заменить. Сделайте это сразу же, не откладывая в долгий ящик. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Работу эту лучше доверить профессионалам. Если аппарат работает с перебоями — искрит, щелкает — прочтите инструкцию. Если такая проблема там не описана, скорее всего, потребуется отнести обогреватель в ремонт, — советует Александр Коньков.

— Итак, обогреватель куплен, проверен, включен и работает. Что важно помнить при эксплуатации прибора?

 —  Нельзя оставлять обогреватель включенным на ночь. И тем более уходя из дома в соседний магазин, даже ненадолго, на пять минут. Исправная техника тоже требует бдительности, — подчеркивает Александр Евгеньевич. — Опасно использовать обогреватель, как сушилку для вещей, для этого есть напольные складные конструкции или бельевые веревки. Не разрешайте детям с ним играть, они могут обжечься или сломать устройство. Электрообогреватель должен находиться на безопасном расстоянии от штор, мебели и от прочей бытовой техники. Ставить его следует только на пол, а в случае, если вы приобрели конвектор, то крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. Постоянно осматривайте прибор на наличие пыли. Легкие частички могут загореться. Очищайте обогреватель по мере необходимости.

 — Замечаю, что иногда знакомые приобретают новый обогреватель, а старый, еще рабочий, отвозят на дачу. Александр Евгеньевич, можно ли так долго пользоваться этим электроприбором?

— Важно помнить, что у любой техники, даже дорогой и качественной, есть срок эксплуатации, в среднем примерно 10 лет. Использовать прибор после истечение этого срока рискованно. Хотя при должной эксплуатации и профилактическом уходе, можно. Современные качественные обогреватели оснащены несколькими ступенями защиты, в том числе от пробоя напряжения питания на корпус, от перегрева, от короткого замыкания, перепада в сети. Многие модели автоматически отключаются в случае опрокидывания, что немаловажно при использовании прибора в семьях с детьми.  Не экономьте при покупке обогревателя!

          Вывод очевиден: обогреватель любого типа — будь то тепловентилятор, масляный радиатор, электрический конвектор или инфракрасный излучатель — безопасен, если правильно его использовать, не пренебрегать правилами безопасности, не нарушать инструкцию. Однако, если что-то пошло не так и прибор все-таки загорелся, не паникуйте, немедленно его обесточьте           (достаточно просто выдернуть шнур из розетки), накройте загоревшееся устройство плотной тканью (одеялом или пледом), вызовите пожарных по телефону 101,112 и покиньте помещение. Теплых вам семейных вечеров!