Flat Preloader Icon

Скоро можно будет попробовать целебный напиток.

Главная  >>  Новости  >>  Скоро можно будет попробовать целебный напиток.

Скоро можно будет попробовать целебный напиток.

О времени начала реализации будет сообщено дополнительно. Следите за новостями.

                С началом сокодвижения наш лесхоз планирует заготовку березового сока. Березовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Для благоприятной заготовки березового сока оптимальная среднесуточная температура должна составлять 5-10 градусов выше нуля. При ночных заморозках сокодвижение останавливается, как и при температуре выше +10, когда быстро распускается листва.

        Согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования, заготавливать березовый сок можно только в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки и способами, которые не могут нанести вред деревьям. С началом сезона заготовки березового сока государственная лесная охрана особое внимание будет уделять охране березовых рощ и смешанных лесов, где произрастают спелые березы, поскольку самовольная заготовка сока без разрешительных документов запрещена.

     Законодательством определены территории, на которых заготовка сока запрещается. К ним относятся:

  • городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон;
  • прибрежные полосы рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;
  • полосы отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;
  • населенные пункты;
  • дендрологические парки, ботанические сады;
  • историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические памятники;
  • места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
  • территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, а также округа и зоны санитарной охраны курортов;
  • места массового отдыха населения.

     В лесничествах лесхоза можно будет приобрести и заготовленный сок в  ТАРУ ПОКУПАТЕЛЯ. НА ЛЕСОСЕКЕ литр сока будет стоить 30 копеек, На торговой точке 50 копеек за литр. Более подробную информацию можно получить, позвонив в лесхоз по телефону: 801796 22096  и следите за новостями в социальных сетях.