Flat Preloader Icon

Поговорим о пожарах в лесу!

Главная  >>  Новости  >>  Поговорим о пожарах в лесу!

В связи с наступлением теплой и сухой погоды ГЛХУ «Крупский лесхоз еще раз напоминает о правилах поведения в лесу и соблюдения правил пожарной безопасности.

Для обеспечения успешной охраны лесов от пожаров лесхоз, еще ранней весной начинает выполнять весь комплекс противопожарных мероприятий: проводится массовая работа среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, в том числе: подворный обход, распространение листовок, установка аншлагов, обустройство мест отдыха и противопожарных разрывов. Для предупреждения возникновения и распространения лесных и торфяно- болотистых пожаров, лесхоз ежегодно создает и обновляет  противопожарные минерализованные полосы. Все эти мероприятия являются профилактическими и не могут гарантировать 100% отсутствия возгораний в лесном фонде.

Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЧЕЛОВЕК. Это  сжигание травы, небрежное обращение с огнем рыбаков и охотников, уборка придомовых участков (сжигание мусора и травы) и массовые выезды населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении). Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

Самые обычные причины начала лесного пожара:

брошенная горящая спичка, окурок, оставленный костер;

охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

водитель оставил промасленный обтирочный материал, заправлял технику, не соблюдая правил техники безопасности, курил рядом с заправляемой машиной;

кто-то выжигал траву на полянах  около леса;

осколок стекла, брошенный на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза и т.д. 

Что может сделать каждый:

     Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Строго соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах.
     В пожароопасный сезон запрещается:
     — разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
     — оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);
     — применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
     — оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);
     — заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
     — незаконно выжигать сухую траву на землях лесного фонда;

Что предпринять при лесном пожаре:

     Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара — обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении.
     При посещении лесного фонда обращать внимание на информационные аншлаги, на которых указаны телефоны ближайших лесничеств, лесхозов. При отсутствии информационных аншлагов нужно обратиться в службу спасения 101, которая имеет возможность оперативно проинформировать органы Министерства лесного хозяйства. После передачи сообщения о лесном пожаре, при мелких возгораниях лесного фонда, принять возможные меры по предотвращению распространения огня и тушению пожара.

Заметив загорание леса незамедлительно сообщите о пожаре по телефону«1-01» — РОЧС; или по телефону +375  96 22077 в лесхоз