Flat Preloader Icon

АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ ЛЕСА» ПРОЙДЕТ В БЕЛАРУСИ С 28 МАРТА ПО 4 АПРЕЛЯ

Главная  >>  Новости  >>  АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ ЛЕСА» ПРОЙДЕТ В БЕЛАРУСИ С 28 МАРТА ПО 4 АПРЕЛЯ

Республиканская добровольная акция «Неделя леса» пройдет в Беларуси в 28 марта по 4 апреля. Она будет приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию великой Победы.

Акция пройдет также в целях сохранения и приумножения лесов, привлечения внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Каждый участник акции сможет принять участие в создании новых лесов, проведению мероприятий по благоустройству территории лесного фонда, очистке леса от захламленности.

В этом году акция, инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, состоится уже в 13-й раз (в 2007 году впервые прошел «День леса»). Ежегодно она охватывает все большее количество участников и точек на карте страны. Так, в 2019 году в «Неделе леса» приняли участие более 52 тысяч человек. Всего за 7 дней акции волонтеры вместе с лесоводами высадили более 29 миллионов деревьев. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Помимо посадки леса добровольцы занимались также уборкой мусора и захламленности (всего было убрано 2 905 кубометров), реставрировали места массового отдыха (к летнему сезону было подготовлено 207 объектов). Всего работы были организованы на 2613 объектах.

Наши леса – это не только дар природы, но и результат тяжёлого физического труда, который достоин уважения и почёта.

В рамках акции в школах и иных учебных заведениях будут проведены лекции о значении леса и профессии лесовода. Присоединиться к акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в  лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат участников акции необходимым инвентарем и посадочным материалом, а также покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении.