Flat Preloader Icon

Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

Главная  >>  Новости  >>  Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

В Крупском районе зарегистрировано 46 случаев ВИЧ-инфекции.

Сегодня, 1 декабря, – всемирный день борьбы со СПИДом. Он проходит под лозунгом «Время для равенства».  О важности и актуальности этого дня рассказывает помощник врача-эпидемиолога Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий КОМЛЕВ:

– Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с  ВИЧ/СПИДом.  Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения людей, живущих с ВИЧ, возможностью вести здоровую и продуктивную жизнь. Не менее важно достичь целевых показателей 90–90–90.

– Поясните, пожалуйста, значение этих показателей.

– Это значит, 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус. 90% знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию. А 90% получающих терапию – достигнуть подавленной вирусной нагрузки. При этом дать возможность людям выбирать способы профилактики ВИЧ, что позволит им защитить себя и своих близких. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения в процедурном каби­нете. В Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживают более 24 тысяч человек.

– А какова обстановка с заболе­вае­мостью в нашем районе?

– В районе зарегистрировано 46 случаев ВИЧ-инфекции. За десять месяцев этого года 2 851 человек прошел тест на ВИЧ. По результатам тестирования выявлено 4 новых случая заболевания. Наибольший уровень распространенности ВИЧ-инфекции наблюдается в возрастной группе 30-50 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится  74% случаев.

– Какие профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, запланированы в районе?

– Активно проходит информационная кампания – лекции, беседы, акции, круглые столы, дискотеки, публикации в СМИ и другие. Приглашаем всех присоединиться к мероприятиям для того, чтобы повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции. Раннее выявление ВИЧ позволяет сохранить здоровье за счет своевременно начатого  лечения, снизить риск инфицирования своего полового партнера, спланировать беременность и значительно снизить риск передачи вируса будущему ребенку.

Получить информацию по профилактике  ВИЧ-инфекции  в районе можно по телефону горячей линии  Крупского РЦГиЭ  5-58-87.Инна ГАРА. Крупский вестник