Flat Preloader Icon

Лес – важнейший фактор в экологическом равновесии

Главная  >>  Новости  >>  Лес – важнейший фактор в экологическом равновесии

Лес – важнейший фактор в экологическом равновесии биосферы, крупнейший накопитель солнечной энергии и биологической массы, один из источников кислорода на Земле.

Лесистость Крупского района составляет более 54 % при 40,1 % по Республике Беларусь.

Общая  площадь лесов Крупского лесхоза составляет 102,5 тыс.га. Покрытая лесом площадь составляет 92,2 тыс.га.

Более 40% лесного фонда занимают природоохранные, защитные и рекреационно-оздоровительные леса, выполняющие  преимущественно природоохранную роль — это леса водоохранных зон,  защитные полосы вдоль дорог, особо охраняемые природные территории. Площади особо охраняемых природных территорий  составляют 21 тыс. га (20 % от общей площади).

Основными лесообразующими породами являются:

— сосна – 48,0 %;

— ель – 10,4 %;

— береза – 24,9 %;

— ольха  – 5,5 %;

— осина – 6,1 %.

В сравнении с предыдущим годом средний  запас на 1га  древесины увеличился на 1,3 м3 . Средний  запас на 1 га  спелой и перестойной древесины увеличился на 6,5 м3. Средний прирост составляет 4,1  м3/га.

Возрастная структура лесного фонда на 01.01.2021 года следующая: молодняки занимают 17,5 %, средневозрастные – 37,0 %, приспевающие – 25,7 %, спелые – 19,9 %. В сравнении с предыдущим годом наблюдается рост молодняков (+1,2%) и спелых (+1,5%) насаждений.

Итоговым результатом работы лесоводов являются положительные и качественные изменения показателей, характеризующих состояние лесного фонда. Приведенная динамика изменения площадей и запасов древесных пород свидетельствует о положительных изменениях в лесном фонде.

Для повышения биоразнообразия в лесах увеличиваются объемы создания лесных культур твердолиственных пород.

Ежегодно видовой состав создаваемых лесных культур в основном соответствует показателям Государственной программы лесовосстановления и лесоразведения в лесах Республики Беларусь на период до 2021 года. Начиная с 2008 по 2020 годы создано 287,3 га культур твердолиственных пород. Ежегодно объемы создания лесных культур соответствуют имеющемуся лесокультурному фонду. За период с 1995 по 2000 год было создано 1,53 тыс.га лесных культур, с 2001 по 2010 год – 3,7 тыс.га, с 2011  по 2020 год – 2960 га.

Лесные культуры создаются качественным стандартным посадочным материалом.  Объемы выращивания посадочного материала в питомнике лесхоза позволяют обеспечить посадку лесных культур качественно и в срок.

Своевременное и качественное лесовосстановление является одним из основных условий обеспечения принципа постоянства и неистощимости лесопользования, сохранения биоразнообразия лесной флоры и потенциала лесов.

Лесхозом ведется целенаправленная работа по увеличению объемов сбора семян и выращиванию посадочного материала древесно-кустарниковых пород для озеленения городов и сельских населенных пунктов.

         С 2002 года в лесхозе  активно проводятся работы по вегетативному размножению декоративных древесных растений стеблевыми черенками. Суть вегетативного размножения заключается в получении целого растения из его части.

         В 2020 году от реализации  посадочного материала  лесхозом  было получено 115,8 тыс. рублей.

За 2020 год лесхозом заготовлено 786 кг семян в том числе 206 кг семян хвойных и 580 кг семян лиственных пород.  Заготавливались и семена других лесообразующих пород — ясеня обыкновенного, клена, липы, и т.д.

Санитарное состояние лесов в целом удовлетворительное. Вспышек хвое-листогрызущих насекомых не отмечено.

В 2020 году защита лесов от вредителей биологическими методами была    проведена    на    площади    300  га    (расселение    муравейников, развешивание искусственных гнездовий для птиц).

Наряду с созданием новых лесов, лесхоз занимается заготовкой лесоматериалов и их переработкой. Древесина является основной товарной продукцией лесхоза.

В 2020 году в целом по лесхозу всеми лесозаготовителями было заготовлено 314,4 тыс.м3 ликвидной древесины, для сравнения — в 2019 году – 326,8 тыс.м3 . Непосредственно лесхозом  в 2020 году на всех видах рубок было заготовлено 228,9 тыс.м3 ликвидной древесины, что составляет – 70 % от всех заготовок.

        Объем освоения расчетной лесосеки по главному пользованию в 2020  году по выписанным лесорубочным билетам освоен на 78 % (177,1 тыс.м3).

Приоритетными направлениями в ведении лесного хозяйства для Крупского лесхоза были и останутся:

— совершенствование лесосеменного и питомнического хозяйства,  селекция древесных пород и сохранение лесных генетических ресурсов;

— выращивание высокопродуктивных лесов, как основы для обеспечения потребностей населения различных отраслей народного хозяйства в древесине и других продуктах леса,  а также создание благоприятной среды для жизни человека.